Sie sind hier: Über uns / Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner / Institut für Bildung und Kommunikation

Jahresbericht 2016/2017

Abteilung III – Institut für Bildung und Kommunikation

Prof. Dr. Sandra Ückert

Leitung der Abteilung

Tel.: 0251 9739-182
Sandra.Ueckert@DRK-Westfalen.de 

Heike Knipping-Klare

  • Abteilungssekretariat

Tel.:0251 9739-189
Heike.Knipping-Klare@DRK-Westfalen.de

Fachbereich Grundlagen der Rotkreuz-Arbeit

Qualifizierung Leitungskräfte
Ehrenamt und Freiwilligenarbeit

Fachbereich Gesundheit und Soziales

Aus- und Fortbildung von Kursleiterinnen Gesundheitsförderung und Familienbildung
Fortbildung Mitarbeiterinnen in Kindertageseinrichtungen
Fortbildung Mitarbeiterinnen Pflege
Aus- und Fortbildung von Übungsleiterinnen Bewegungsprogramme
Methodische Fortbildung

Maleen Teske

  • Leitung des Fachbereichs

Tel.: 0251 9739-187
Maleen.Teske@DRK-Westfalen.de

Nadja Maier

  • Bildungsreferentin
  • Spitzenverbandsarbeit

Tel.: 0251 9739-229
Nadja.Maier@DRK-Westfalen.de

Barbara Kirk

Barbara Kirk

Pädagogische Mitarbeiterin

  • Fortbildung Mitarbeiterinnen in Kindertageseinrichtungen
  • Seminarkonzeptionen
  • Beratung und Betreuung von Dozenten, Kunden und Kreisverbänden

Tel.: 0251 9739 -116
Barbara.Kirk@DRK-Westfalen.de 

Elke Schulz

  • Auskünfte zu Lehrgängen, Prüfungen, Terminen
  • Lehrgangsanmeldung, Teilnehmerbescheinigungen und Lehrgangsunterlagen
  • Teilnehmerrechnungen und Verwendungsnachweise

Tel.: 0251 9739-191
Elke.Schulz@DRK-Westfalen.de

Fachbereich Bevölkerungsschutz – Erste Hilfe – Betriebssanitäter

Aus- und Fortbildung von Führungskräften der Einsatzeinheiten, Erste Hilfe- und Fachdienstausbildern und Betriebsanitätern
Grundsatzfragen Erste-Hilfe-Ausbildung

Thomas Münzberg

  • Leitung des Fachbereichs

Tel.: 0251 9739-153
Thomas.Muenzberg@DRK-Westfalen.de

Sabine Jordan

Sabine Jordan

  • Auskünfte zu Lehrgängen, Prüfungen, Terminen
  • Lehrgangsanmeldungen, Teilnehmerbescheinigungen und Lehrgangsunterlagen
  • Teilnehmerrechnungen und Verwendungsnachweise

Tel.: 0251 9739-181
Sabine.Jordan@DRK-Westfalen.de

Sigrid H. Bohnen

Pädagogische Mitarbeiterin

  • Ausbilder Aus-, Fort- und Weiterbildung
  • Curriculaentwicklung und –fortschreibung
  • Seminarkonzeptionen
  • Mitarbeiterfortbildung
  • Beratung und Betreuung von Dozenten, Kunden und Kreisverbänden

Tel.: 0251 9739-203
Sigrid.Bohnen@DRK-Westfalen.de 

Evelyne Leberer

Evelyne Leberer

  • Abrechnungen Berufsgenossenschaften
  • Abrechnungen Bundesmittel des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)
  • Abrechnung Lebensrettende Sofortmaßnahmen (LSM)

Tel.: 0251 9739-179
Evelyne.Leberer@DRK-Westfalen.de

Fachbereich Notfallmedizin und Rettungswesen

Aus- und Fortbildung von Rettungsassistenten, Rettungssanitätern, Rettungshelfern, Notärzten und Praxispersonal, Führungskräften im Rettungsdienst und LehrrettungsassistentenGrundsatzfragen und Organisation des Rettungsdienstes

Johannes Löcker

Johannes Löcker

Leitung des Fachbereichs

  • Fort- und Weiterbildung Lehrrettungsassistenten

Tel.: 0251 9739-186
Johannes.Loecker@DRK-Westfalen.de 

Fabian Gläser

Dozent

  • Rettungsassistenten
  • Fortbildung
  • Traumamanagement
  • Medizinproduktegesetz (MPG)

Tel.: 0251 9739-317
Fabian.Glaese@DRK-Westfalen.de 

Christian Fortmeier

Dozent Rettungsdienst

Tel.: 0251 9739-207
Christian.Fortmeier@DRK-Westfalen.de 

Uwe Henkel

Dozent

  • Leitung der Außenstelle bei der Feuerwehr Marl
  • Organisation und Verwaltung aller Lehrgangstypen
  • Unterrichtstätigkeit in Aus-, Fort- und Weiterbildung rettungsdienstlicher Lehrgänge

Tel.: 0251 9739-142
Uwe.Henkel@DRK-Westfalen.de 

Anna Ferrari

  • Auskünfte zu Lehrgängen, Prüfungen, Terminen
  • Lehrgangsanmeldung, Teilnehmerbescheinigung und Lehrgangunterlagen
  • Teilnehmerrechnungen und Verwendungsnachweise

Tel.: 0251 9739-190
Anna.Ferrari@DRK-Westfalen.de

Bastian Solke

Dozent

  • Notfallsanitäterausbildung

Tel.: 0251 9739-272
Bastian.Solke@DRK-Westfalen.de